В школьные каникулы при храме архангела Гавриила стартовал курс для «молодых звонарят»

Для обучения детей военнослужащих в храме архангела Гавриила, расположенном в 32-м военном городке Екатеринбурга, специально оборудовали колокольный класс. В школьные каникулы в храме собрались сразу несколько групп детей в возрасте от 7 до 14 лет, которые захотели обучиться азам колокольного звона, познакомиться с традициями звона и воплотить свои самые смелые мечты вместе с таким замечательным церковным музыкальным инструментом – колоколом. Курс для начинающих звонарей стал возможен благодаря средствам Фонда президентских грантов, выделенным на проект.

– Слава Богу, получается реализовывать проект. В течение полугода 30 подростков смогут заниматься и изучать азы колокольных звонов, – рассказал иерей Димитрий Бажанов,  руководитель Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии. – Ребятам расскажут, что такое правильное звукоизвлечение, какова палитра звуков, какие бывают исторические звоны. На курсе они смогут соприкоснуться с историй Русской православной церкви и с общей мировой культурой. Все ребята, которые научатся звонить, смогут участвовать в фестивалях колокольного звона и смогут стать действующими звонарями на колокольнях нашего города.

Отцы этих ребят выполняют боевые задачи, служат Отечеству. Во многих семьях тревожное настроение, и дети это чувствуют.  Проект по обучению подростков колокольному звону и рассчитан на то, чтобы поддержать ребят и их семьи, укрепить связи и взаимопомощь, которыми всегда славились семьи военнослужащих.

– Откликнулись не только ребята, которые посещают нашу приходскую воскресную школу, но и ученики музыкальных школ и школьники, заинтересовавшиеся темой звона, –отметила руководитель проекта Светлана Владимировна Кельдюшева. – Мы будем не только учиться, но и обязательно съездим с экскурсией на колокололитейный завод в Каменск-Уральский.

Помогают ребятам в учебе опытные звонари и инструкторы Уральского колокольного центра.

– На первой встрече мы познакомились и сразу приступили к освоению первых упражнений на звоннице, – поделилась инструктор Ксения Ивановна Кабанова. –

Было очень интересно общаться с ребятами. В группе собрались и музыканты, и юные авиаторы, и любители книг и мультиков – хорошие дети с живыми глазами. Поразительно, как быстро они схватывают какие-то приемы, как стараются и радуются в конце урока, когда все получилось.

По окончании курса организаторы планируют устроить большой выпускной концерт. В клубе юные звонари продемонстрируют приобретенные навыки перед родителями и родственниками, жителями военного городка.

Источник: https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2023/11/08/120875/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *