Юные звонари познакомились с историей колоколов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Участники проекта «Архангельский благовест», который реализуется на средства Фонда президентских грантов, встретились с настоятелем храма Архангела Гавриила Отцом Сергием Кунгуровым на занятии, посвященном истории колокольных звонов. Ребята посмотрели документальный фильм о колокольне Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Теперь будущие звонари знают, «Царь-колокол» — это самый большой действующий колокол в России   весом 72 тонны. Его язык весом 2 тонны для получения звона раскачивают сразу шесть, а то и десять человек!  «Первенец» – еще один колокол, который весит 27 тонн. Один из самых старинных колоколов знаменитой колокольни Лавры — «Лебедь», он задаёт тон для всех остальных колоколов, весит 10 тонн. Если два предыдущих колокола современные, воссозданные по описанию утраченных ранее, то «Лебедь» был отлит еще при Борисе Годунове в 1594 году.  По свидетельству старшего звонаря Троице-Сергиевой Лавры игумена Антония (Зинина) самым ценным богатством колокольни является полный звон, который включает   одновременно 25 колоколов.  Колокольный звон оповещает о начале службы, приглашает верующих на богослужение и звучит в самые важные моменты службы.

Участники проекта задали вопросы Отцу Сергию, обсудили фильм, отметив, что все было так наглядно, что «… будто сами побывали на колокольни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», — как отметили сами участники проекта.

А еще посчитали, что в лаврский 35-тонный колокол «поместятся» 407 штук колоколов весом 86 кг. А именно такой вес имеет самый большой колокол в учебной звоннице. Он неизменно привлекает внимание, на нем изображен лик Архангела Гавриила.

Ребята расширили кругозор по теме колокольных звонов, будет чем поделиться со сверстниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *